首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 景区乱象需整改
日  期: 2018-08-05
编  号: FHX18080596049
内  容: 尊敬的县长先生: 我是一名岳阳游客,昨天一行6人来凤凰旅游,刚进城时,无数的骑摩托车的人追着我们的车赶,拉我们住店,速度极快,乱穿乱钻,尽管我们一再减速都非常害怕,生怕摩托车撞上我们自驾的车而找我们麻烦。也听说政府出台了措施限制此类现象,但为何大马路上此行为如此疯狂? 第二,昨天今天两晚都夜游沱江,发现沿江很少有垃圾桶,游客扔的果皮垃圾到处都是,可能有人会说是游客素质太低,我仔细观察发现,很远很远才有一个小小的石墩样的小垃圾桶,我们同行的一个孩子拿一个饮料瓶找了很久才看到一个装满了而且满得四周都是垃圾的小桶。凤凰城每天要接纳无数游客,未必多增加点垃圾桶会一给政府带来压力? 第三,今晚8点多我们到沱江下游豹子湾售票处购6张船票夜航,结果没坐到第一座桥撑船师傅就打回转了,说是晚上不能再朝下面游了,白天才可以,晚上不安全,但是我们在购票时没有任何人告知这点,既然不能航全程,为何售票处还要售票,而且是全价60?全程我们没坐十分钟,是否景区有蒙骗消费行为? 凤凰是历史名城,人杰地灵,有丰厚的文化底蕴,相信每个游客都是带着 满满的期待而来,也相信县长先生不希望游客乘兴而来,败兴而归。 希望未来的凤凰能成为每个游客心中的圣地。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-09-06
回复单位: 凤凰县旅游和文化广电新闻出版局 凤凰县城区景区管理行政执法局
内  容:

关于投诉凤凰古城旅游乱象问题的回复

岳阳市民先生:

  你致信县长信箱反映我县的景区乱象需整改的建议我们已收悉,现将相关问题回复如下:

  一、进入凤凰古城外飞车追客问题。首先,对于你来到凤凰的不好体验我们十分抱歉,也十分感谢你对我们的工作提出宝贵的意见。针对这一问题,凤凰县城区景区管理行政执法局一直以来都在采取措施遏制这一现象,但由于抓捕过程危险系数大,一直不能杜绝此类事件的发生。今年以来,该局旅游执法大队全体队员一直针对飞车追客的现象加大力度整治,对飞车追客现象更是“零容忍”的态度,发现一起查处一起。8月份该局旅游执法大队联合巡警共收缴“飞车追客”的摩托车45台,训诫教育21人,移交公安13人,其中2人拘留,11人行政警告,通过整治行动形成较强的震慑力,旅游秩序大为好转。今后,凤凰县城区景区管理行政执法局

将加大对城区主要路段的巡查,尽可能的发现和减少此类现象的发生,争取能够在以后的工作中杜绝飞车追客的事件。

二、凤凰古城景区内垃圾桶收集箱偏少问题。凤凰县旅游和文化广电新闻出版局与县环卫局衔接了解,古城区域垃圾收集箱确实偏少,但古城区域的垃圾收集箱均属于古城整体规划,不同于环卫局市场采购的垃圾收集箱。如将环卫局市场采购的垃圾收集箱投放古城区域,会影响古城整体协调,不能随意进行增设。部分游客素质低下,垃圾随手乱扔,签于以上情况,县环卫局领导研究制定了整改措施:一是增加聘请清洁人员,现已增加至128人。同时,要求清洁人员延长工作时间,最大力度保障古城环境卫生整洁度。二是增加巡查工作人员,加强古城区域巡查力度,及时发现相关问题,及时反馈,及时处理。另外,凤凰县旅游和文化广电新闻出版局将积极向县委、县政府汇报根据古城整体规划尽快增加垃圾收集箱,并与县执法局、县环卫局一起协作加大宣传爱护环境卫生。

三是沱江下游夜游沱江没有全程航行问题。据调查了解,你们是被一个本地大姐带至景区购票坐船,她告诉你有40多分钟的坐船行程,并且到下游后船还会返回来,这个大姐她并不知道夜游坐船的具体行程和时间,她的错误告知让你们得知错误信息。而当时景区的船工师傅是按照景区规定夜游路线进行游船。你们到景区投诉,值班经理给予你们退票处理。针对此次事件,景区积极整改;1、加强了景区点工作人员对景区的宣传和游客告知权等方面的学习。2、加强教育本地居民不要夸大宣传误导游客。3、考虑到安全问题,景区已经暂停夜游项目。并从景区自身实际存在问题一对一整改。

 

 

凤凰县旅游和文化广电新闻出版局

 凤凰县城区景区管理行政执法局

201896