首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 贫困户危房改造和建档立卡户申请书
日  期: 2018-08-04
编  号: FHX18080468834
内  容: 尊敬的县政府领导: 我家住凤凰县竿子坪镇高斗村一组,全家4人。现有泥砖房四间,约80平方米左右,该房建于八十年底初,至今快有五十年,这几年连续遭遇风雨自然灾害,西边墙体两次垮塌,房屋出现许多裂缝,现已构成危房。存在严重的安全隐患,已不敢居住。我多次向村委和镇政府反映多次,至今无果。每到逢年过节,我全家只能暂住我哥家。由于我家经济困难,现无能力去重新建房。 我家父去世的早,现靠我一人打工来维持生活,现还要供两个小孩在外读书,母亲已62岁,家庭十分困难。像我这样的条件,本应该享受到国家惠民政策,我们在外打工从没得到关于惠民扶贫政策。在高斗村比我好的条件都被评为建档立卡户和低保户,可我这么困难却评不上建档立卡户,我个人认为村委和镇政府不公平,我家从没享受到关于贫困补助,国家的精准扶贫何在。现向县人民政府申请,期望将我户纳入危房改造和建档立卡户,我恳请县政府领导核查危房险情,帮忙向上级申请给予危房改造救助金或给予建档立卡户,致敬

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-08-13
回复单位: 筸子坪镇人民政府
内  容:

关于吴建国网投事项的回复


吴建国先生:

   你于2018年84网上投诉反映家庭生活困难房屋属于危房不能居住,请求给予纳入建档立卡户帮扶和给予解决危房改造指标的问题,我们于2018年8月10日正式受理,并按照《信访条例》和《湖南省信访条例》的规定进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下:

1、关于你反应你家庭十分困难像你这样的条件本应该享受到国家惠民政策,而你在外务工从没得到关于惠民扶贫政策,期望将你户纳入建档立卡户的问题经调查,你户常年在外务工无人在家,过年时才回来一段时间,这样的家庭不能参加贫困户评议,因此达不到纳入建档立卡户的条件。2、关于你反映你村条件比你好的都被评为建档立卡户和低保户而你这么困难却评不上建档立卡户,你个人认为村委和镇政府不公平,你家从没享受到关于贫困补助的问题。建档立卡户的评定标准首先是农户自己申请,再经由村评议小组评议等流程,经调查核实,你从没有向村委会递交纳入建档立卡户的书面申请因此,村委和镇政府对你不公平不存在,你所反映的问题不属实。3、关于你申请政府给予危房改造救助金的问题。经调查核实,按照标准,已经答应给予你12500元的危房改造救助资金但是你拒绝,你要40000元 ,四万元是贫困户的标准,你户为非贫困户,因此不能享受该标准的危房改造救助金。综上所述,你户常年外出务工,过年才回来一段时间,另外,你也从来没有向村委会递交纳入建档立卡户的书面申请,所以你所反映的这些问题,我们均已作了深入调查,均不属实。

对于你的请求我们不予支持,同时也请你事实求是的反映问题。


凤凰县筸子坪镇人民政府

2018年8月13日