首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 吉信镇自来水供给不足及水质污染问题
日  期: 2018-07-26
编  号: FHX18072687276
内  容: 我是吉信镇居民,按说我们住在河边水源充足,自来水供给应该不成问题!但是现实是每天限时供水两小时,上午一个小时,下午一个小时,有的时候一天都没有。现在整个小镇虽然都安装了自来水管,但是仍然得自备储水桶,有的修建储水池,无疑给大家造成不便,增加家庭开支! 再有一个比较严重的问题,水质很差,我明明住在长江南,接出来的水,让我怀疑我住在黄河边,水质浑浊,泥土含量大,甚至赶不上河里边的流动水清澈,水中还有树叶及漂浮的小绿色杂质,我不懂水质检测标准是什么,但是起码泥含量及杂质含量不应该这么多!我想拍个视频或者照片附上,可惜网站没有这个功能。这个事情不是一天两天了,两三年了,这件事关系到日常民生,饮水工程是重中之重,希望领导看见的话,能及时处理!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-08-06
回复单位: 吉信镇人民政府
内  容:

关于网民廖廖反映吉信镇自来水供给不足及水质污染问题的信访事项答复意见书

 

网民廖廖:

您于2018年7月26日致信县长信箱反映吉信镇自来水供给不足及水质污染,请求给予处理的问题已收悉。现根据我们调查处理情况答复如下:

一、自来水供给不足及水质污染的情况说明。一是前段时间处于灌溉季节,农业用水量大,导致主管网管道水压较小,无法正常供应用水;二是镇区管网多处破损,维修工作量大,维修耗时多;三是镇区供水主管网存在隐蔽漏水点,且漏水严重,导致供水压力仍不足。四是镇区管网管道陈旧,设施老化,过滤能力有限,导致水质浑浊,但不是水质受到污染。因此,你反映该问题客观事实存在。

二、处理结果。关于吉信镇区供水问题,多年来群众多次向镇政府以及相关部门进行反映,我镇也积极的向县相关部门提请解决吉信镇镇区供水差问题的意见。2018年6月经县人民政府研究决定,由县水利局于7月份投资180万元人民币用于维修和整理镇区的供水管网,以改善我镇供水状况。该项目计划8月份动工,工期为期3个月。届时,我镇自来水供应以及水质浑浊的情况将得到极大改善。

 

吉信镇人民政府

2018年8月6日