首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于凤凰县官寨村部分领导隐瞒事实、欺骗老百姓事件
日  期: 2018-05-30
编  号: FHX18053038609
内  容: 湖南省凤凰县新场镇官寨村个别领导隐瞒国家政策,欺骗老百姓。部分村领导态度反复无常,忽悠,欺骗普通村名。望广大网友给我转发出去!望有关部门领导给我主持公道。 情况如下: 4月16日,村里负责土地复垦计划负责人村主任王小云,电话联系我的母亲,让我母亲赶紧自己回来砍伐椿木树,我母亲说没有时间,电话那边就说给200块钱,帮你砍。在这之前,村里领导就通知过我们土地复垦的时候,需要把椿木树砍掉,我们说能不能让村里一起帮忙砍伐,村里说不行,这事一定需要主人自己砍伐。 4月17日和4月18日村里组长王建平均有催促我母亲赶紧把椿木树砍伐掉。 4月19日早上我便叫上我的2个叔叔回去砍伐椿木树,回到家里,听到村里其他人说,这个复垦计划砍树不需要我们自己动手,村里专门安排了人员去砍伐。于是我们便电话联系了负责人王小云,王小云便说这事确实是要求主人自己砍伐,我们就说听别人说的不需要自己砍伐,是村里负责。王小云便叫我们自己去镇政府问,说了一个联系人。我们让王小云直接告诉我们联系人的手机号码,王小云没有告诉我们。说等他问下,大概半个小时以后我们打电话问王小云,王小云说是由主人自己砍伐。由于我们当时不知道镇政府管理这块的负责人联系方式,由于我和我2个叔叔平时都在外面,加之主任和组长一直强调的那么肯定,我当时选择相信主任和组长的话,我们就自己动手砍伐了,期间由于风太大,一颗树压到别人家的房子,打碎了瓦片。后面怕继续打碎只能选择往别人家树苗地倒,压坏了一些树苗。 下午5点之后,我返回途中去镇政府问具体情况,领导下班了,后面得到了镇政府左领导联系电话,左领导告诉我说这个是国家的事,由村里解决,不需要主人自己砍伐。我就把原话告诉主任王小云,王小云就说当时自己没有去开会,是村里主干去开会的,是村里安排他这样做的。说不是特别清楚,让我再问清楚下,我就说等我问清楚再说。 晚上9点左右,我又打电话问主任王小云,王小云就说不清楚这个事,让我问组长王建平。我就打电话问组长王建平,开始他还说是要求主人自己砍伐树木,他给我解释情况。我说镇政府左领导说是国家的事,村里负责,不需要主人自己砍伐。这个时候王建平就急了,开始说假话,说当初我问了你们,你们自己需要你们自己砍伐,你们没有时间,我们就给你们砍伐,给你把树木放倒到一边。我说你根本就没有说过,我妈说没有时间,你们就让我妈出200块钱,从没说过可以给我们砍伐,而是一直激烈强调要求我们自己回去砍伐。我说我们家的事还没弄清楚,房屋地基和树木先别动,就这样先放着,事情处理清楚了再说。王建平就威胁我说,复垦检测的时候,因为你家的事,耽误全村人到时候验收不过,全村拿不到钱,我让全村人找你。 4月24日,我前去镇政府找左领导,左领导给我们的答复是,压到别人家房子和树苗的事他会要求村里去解决,至于如果还有其他问题,让我们去和村委书记谈。并且说4月23日,左领导去村里和书记谈的时候,村委书记说组长和主任还说是我们自己要求主动去砍伐的,说这个事情由村里自己解决。我便打电话问村委书记王志平,书记说在凤凰,我说那我来凤凰找你,书记说可以。 4月24日晚上,我和村委书记在凤凰见面谈话,把事情经过和书记说了一遍,书记最后给我的答复是让他回去了解清楚情况,等到4月25日下午4点左右给我回电话。4月27日我再打电话问书记,书记说忙,说等几天再回复我。 5月1日给书记打电话没接。 5月2日打电话问,书记王志平给我的答复是我们去砍伐树木补3个工钱给我们,压到别人家的瓦片和树苗我们自己负责,说他暂时在长沙,等他回来再说。我就说暂时没弄清楚,地方先不要冬,书记就说你们家的那个地方动不动都无所谓。并且强调说组长王建平一直说是我们自己主动要求去砍伐的树木,不是村里要求的。 5月14日,村里通知我们到村部谈这个事,这个时候村里来个180度大转变,王小云、王建平、王贵合、田喜爱均坚定表态说复垦这个事情是需要主人自己去砍伐,看他们这么坚决,我就没在说。晚上我打电话给书记,说白天的时候村里说是要求主人自己去砍伐,政府的意思说不要主人自己砍伐,书记就说既然上面说不要自己去砍,那上面有钱补,谁给你说的,你就去政府送钱。第二天我就把情况给左领导说了,左领导就一直劝我们以和为贵,让我们家算了。由于为这个事情,耽误了太多事情,左领导表态说压到别人家房子瓦片和压到树苗的事情,让村里去负责协商赔偿事宜,至于我们的工钱后面发下来,如果有的话让我去村里拿,对于这个椿木树到底是归谁砍的事情,就让我们家算了。后来我就同意了左领导的建议。 5月17日,王小云打电话给我母亲,让我们回去把砍倒的树木搬走,好让他们复垦,我妈就说政府说让我们不要管了,所有的问题让村里负责。王小云就问是谁说的,我妈就说是左子龙说的,王小云就没再说什么了。 5月28日,我们找人去村里把椿木树卖掉,由于压到别人家房子那颗树一直挂在别人瓦上,村里也没人去解决,房屋地基还是原状。都不敢去动那颗树,怕二次弄到别人家瓦片。我就问组长什么时候去给人家修补瓦片,组长让我电话问王贵合,王贵合说压到别人家瓦片的主人说没事自己解决(期间一直下雨,房子里面漏水严重,主人的母亲准备去找村里负责,主人以为是我们家的责任,就说我妈做不了,知道我们家自己处理不了,需要请人帮忙,就说他自己去弄算了),我就说别人是觉得同村的人,大家都熟悉,别人不好开口,天天漏雨,都用一个。随后我又问,你们什么时候复垦,不然别人不敢动那颗树。这个时候,王贵合就说你们家的这个地方可能不符合复垦,我就说怎么不符合复垦了,他就问我什么时候别人来收树,我说大概是2天之后,他就说等他问清楚,2天后给答复。 5月30日上午我电话问王贵合,王贵合又说需要领导测量才知道到底符不符合复垦。 王小云、王建平反复无常多次欺骗老百姓,开始说政府要求村名自己砍伐树木,后面又说是我们自己要求自己去砍伐树木,后面王小云、王建平、王贵合、田喜爱又还说是政府要求主人自己砍伐树木,后面王贵合又说我们家可能不符合土地复垦,既然不符合,为什么又要我们去签字,为什么通知我们复垦。村里一而再再而三欺骗玩弄我们,在此我希望广大网友为我转发出去,希望有关领导能够看到,望有关领导给我们主持公道。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-06-11
回复单位: 新场镇人民政府
内  容:

关于王成军信访事项答复意见书

 

王成军:

您反映关于凤凰县官寨村部分领导隐瞒事实、欺骗老百姓事件的网上发帖的问题已收悉。对此,我镇高度重视,对你反映的问题进行认真商讨处理意见,现根据我们的调查情况对你提出的问题进行答复如下:

经调查,经你家庭人口4人,2018530当天和村支书以及你交谈,关于砍树工钱等土地增减挂钩项目验收完成后村里拿到复垦费再支付给你3个工钱,你在砍树过程中压到房子和耕地树苗由村里负责协调处理。关于可能不符合复垦用地:是因为土地增减挂钩项目时间紧迫,当时国土部门测量地块出现部分地块不在建设用地范围不能作为土地增减挂钩项目实施。523号县国土局派出2个组技术人员针对新场镇土地增减挂钩项目的工作指导和之前测量是否符合项目用地。如果不符合项目用地的没有拆房和复垦就可以剔除。64日我们政府工作人员及国土局技术人员到你的宅基地实地测量,部分用地不属于建设用地,然后和你当面说明情况,按照符合土地增减挂钩项目用地复垦。

 

 

 

新场镇人民政府

2018611