首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 南华里夜间施工,违法环境保护法,严重影响居民睡眠。
日  期: 2018-04-13
编  号: FHX18041338638
内  容: 尊敬的领导:南华里夜间1点多还在施工,严重影响睡眠。虽然企业要赶施工进度可以理解, 但是也要保证附近居民的正常休息和身体健康。强烈要求南华里在夜间11点之前停止施工。 这样即可以保证南华里的施工进度,同时也能一定程度上保证附近居民的睡眠和休息权利。 希望领导能解决,由于不便于留下联系方式,我会经常看贵单位的回复。非常感谢。 附件:南华里夜间施工违反以下法律条例,供政府和环保部门参考并进行执法。 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六十三条  本法中下列用语的含义是:   ( 一)“噪声排放”是指噪声源向周围生活环境辐射噪声。   (二)“噪声敏感建筑物”是 指医院、学校、机关、科研单位、住宅等需要保持安静的建筑物。   (三)“噪声敏感建 筑物集中区域”是指医疗区、文教科研区和以机关或者居民住宅为主的区域。   (四)“ 夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。 处罚:第五十六条  建筑施工单位违反本法 第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内,夜间进行禁止进行的产生 环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部 门责令改正,可以并处罚款。

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-04-18
回复单位: 凤凰县城区景区管理行政执法局
内  容:

关于云笙网上投诉有关事项的回复

 

云笙先生:

   在收到您在县长信箱投诉南华里夜间施工影响居民休息的问题后,我局高度重视,就此事件进行了核查,现将有关情况回复如下:

   针对此事件,我局渣土大队对施工方已经叫停整改,并约谈凤凰·南华里一建负责人,要求公司严格按照《湖南省城市综合管理条例》的规定进行施工作业。

 

  

 

                     凤凰县城区景区管理行政执法局

                          2018418