首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于规范凤凰县城交通秩序的几点建议
日  期: 2017-11-14
编  号: FHX17111419630
内  容: 关于规范凤凰县城交通秩序的几点建议 不知别人怎么看,反正我看凤凰县城的交通秩序很乱。为此,就如何整治凤凰县城的交通秩序,让之与凤凰历史文化名城这个称呼匹配,特提几点建议: 一、及时完成城区建设工程尾巴。1、尽快将商厦边上的人行道弄完工,恢复人行道;2、及时将损坏的人行道(如原南华商场外)修复,让人行道能够正常行人。让人行道成为真正的人行道。 二、建议城管加大整治占道经营行为力度。1、凡是占用人行道摆摊设点的坚决取缔;2、私自乱搭乱建的坚决撤除;3、建筑垃圾不得长时间堆放在人行道或马路边。 三、科学合现规划城区道路路标。1、尽快恢复、启用小憩公园、物质局路口的红绿灯,特别是小憩公园路口,对开车的市民极不方便,从人民医院往新田垅和土桥垅方向走要绕一大圈;2、城区所有路段画设禁止停车标线不切合实际,应在单位、超市、饭店等路段划设即停即走标线,方便市民;3、科学规划摩托车停放点,科学合理规划,在单位、银行、超市、饭店门口设置摩托车停车处,特别是因人防工程撤掉的应立即恢复。 四、大力整治城区交通乱象。1、路口及重点路段可聘请交通协管员,长期值勤,维护和指挥交通秩序;2、交通警察部门重点在城区查处逆向行车、未靠边停车、闯红灯、乱停乱放、随意掉头等交通乱象;3、交通协管员对行人未按规定过斑马线、翻越栏杆等行为进行劝诫和制止。 只有这样,整个城区的交通秩序才能有所改观,才能配得上“天下凤凰”这个美称!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间:
回复单位:
内  容: 感谢你对凤凰的建设发展提供建议,我们会认真给予考虑并结合我县实际给予安排部署。谢谢你的来信。