首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 坚决要求撤除‘呷夫子’饭店侵占消防安全通道的违法建筑
日  期: 2017-05-07
编  号: QC550225
内  容: 尊敬的县长; 你好!我们是桔园路到南华路近道边团鱼脑的居民,与美食街的商铺门面仅一路之隔。按照国家房屋建设规划要求,密集居民区的道路必须留有留足消防安全通道,以保护居民的生命财产安全。 但是,美食街“呷夫子”饭店的老板,在装修自己的饭店时,一方面利用遮拦物隐蔽施工,另一方面利用贿赂部分腐败执法干部等手段,大肆侵占了共计60多平米[宽约3米,长20多米]面积的公共通道,使本来就不宽敞的消防通道变的更加狭小拥堵。天有不测风云,如果这片区城居民家里发生火灾或出现其他灾难,消防车辆或医务车辆很难抵达第一现场进行实施救援。他的这种损人利己,强行侵占公共场所的行为对这片区域的居民生命财产已造成极大的危害,并构成了间接违法。 同时,他的这种侵占行为,也严重影响了这条近道的畅通,原本8米的道路,变成了4、5米,车辆通行变得拥堵不堪,加上他的厨房不时又排放油渍污水,造成该路面十分的油滑,摩托车和行人经常滑到和翻滚,附近居民满腹牢骚,怨声载道。 最后,我们区域全体居民在这里强烈呼吁相关领导、主管职能部门能心系百姓,急百姓所急,想百姓所想,坚决打击这种侵占消防安全通道的行为,依法撤除这种危害居民生命财产安全的违法建筑,为老百姓做件好实事,为古城创建5A尽力,为和谐湘西、平安凤凰做贡献!

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2017-05-10
回复单位: 信访办
内  容: 重复信不予受理。