凤凰县政府门户网站-【红网·百姓呼声】为什么凤凰县2021年的医疗保险涨了一倍?
当前位置:首页 > 互动交流 > 回应关切

【红网·百姓呼声】为什么凤凰县2021年的医疗保险涨了一倍?

2021-06-04 来源:
【字体:

时刻网友20191224165406于2021年5年29日在网上咨询:


想请问尊敬的湖南凤凰县人民政府工作人员,往年的城乡居民基本养老保险都是100块钱一年,如今2021年变成200了,让我们老百姓的担子一下子翻了一倍,想知道根据在哪里?有何文件作为法律依据规定,村官又不说,说涨就涨,缴费年限缴满后,以后领养老金怎么计算?请政府工作人员释疑,让我们老百姓明明白白的缴费,谢谢啦



答复结果:

尊敬的网民:

您好!您的来件已收悉,关于您所咨询的政策问题,根据相关政策规定,给您答复如下:

根据湘政发〔2020〕19号《湖南省人民政府关于完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》的相关规定,参加城乡居民养老保险的人员(以下简称参保人)应当按规定逐年缴纳养老保险费。普通参保人缴费标准设为每人每年200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元13个档次。对重度残疾人、低保对象、特困人员等缴费困难群体,保留每人每年100元的缴费档次。参保人自主选择缴费档次,多缴多得。参加城乡居民养老保险的个人,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以从符合领取条件的次月起按月领取城乡居民养老保险待遇。个人账户养老金月计发标准为个人账户全部储存额除以139。

凤凰县城乡居保局

2021年6月4日


相关文档:
扫一扫在手机打开当前页