凤凰县政府门户网站-凤凰县12345政府服务热线2021年第二季度工作概况

凤凰县12345政府服务热线2021年第二季度工作概况

2021-09-01 来源:凤凰县12345政府服务热线管理办公室
【字体:

一、平台受理情况

202141日到2021630日,凤凰县12345政府服务热线共接听市民来电638个,其中有效受理事项586件,无效电话52个。来电分类:求助类77项,占12.1%;投诉举报类86项,占13.5%;咨询类375项,占58.8%;意见建议类3项,占0.5%;其他类45项,占7.1%

12345交办11件,办结11件,办结率100%

二、受理事件办理情况

受理的586项事项中,热线呼叫中心直接回复321项,占50.31%,满意率100%,转交县直部门(乡镇)办理317项,占总受理数的49.69%,共办结315件,服务过程满意率99.45%,办理结果满意率91.21%

三、事项处置涉及单位

1、县直部门:劳动监察局、交巡警大队、民政局、税务局、住建局、科工信局、医保局、环卫局、教体局、执法局、市场监督管理局、文旅局、疫情防控指挥中心、游客投诉中心、自然资源局等。

2、乡镇人民政府:竿子坪镇政府、吉信镇政府、阿拉营镇政府、麻冲乡政府、木江坪镇政府、廖家桥镇政府、禾库镇政府、新场镇政府、沱江镇政府。

3、社会组织、公司及企业:供电公司、沱江镇沙湾社区、沱江镇新田垅社区、旅投公司、沱江镇金坪社区等。

四、民生热点

(一)求助类主要涉及供水供电、讨薪、挪车等;

(二)投诉类主要涉及执法人员对违规停车的处罚不合理、停车场收费不合理;某些单位窗口工作人员服务态度差、办事效率低等;

(三)咨询类主要涉及疫情期间来凤条件、景点景区开放情况、及一些单位的电话号码等;

(四)意见建议类主要涉及城市建设和规划、执法人员锁车时能否考虑特殊情况等;

(五)举报类主要涉及执法局工作人员执法过程不够文明、政务中心工作人员上班迟到等。

相关文档:
扫一扫在手机打开当前页