凤凰县政府门户网站-凤凰县12345政府服务热线2020年第三季度工作概况

凤凰县12345政府服务热线2020年第三季度工作概况

2020-11-16 来源:凤凰县12345政府服务热线管理办公室
【字体:

一、平台受理情况

2020年7月1日到2020年9月30日,凤凰县12345政府服务热线共接听市民来电845个,其中有效受理事项735件,无效电话110个。来电分类:求助类139项,占18.91%;投诉举报类243项,占33.06%;咨询类272项,占37%;意见建议类20项,占2.72%;其他类60项,占8.16%。

办理州交办事项23项,已全部办结,办结率100%。

二、受理事件办理情况

受理的735项事项中,热线呼叫中心直接回复567项,占77.14%,办结率100%,转交县直部门(乡镇)办理168项,占总受理数的22.86%,共办结168件,服务过程满意率99.65%,办理结果满意率93.21%。

事项处置涉及单位

  1. 县直部门:游客投诉中心、市监局、交警大队、交管所、 12315、公路养护中心、宣传部、住建局、执法局、环保局、旅游综合执法中心、税务局、房产中心、自然资源局、客运办。

  2. 乡镇人民政府及社区:沱江镇政府、竿子坪政府、廖家桥政府、木江坪镇政府、新场镇政府、吉信镇政府、新田垅社区、腊阿山政府。

  3. 社会组织、公司及企业:展凤公司、金萍社区、自来水公司、湘运公司、供电公司、沱江镇沙湾社区、沱江镇新田垅社区、旅投公司、沱江镇金坪社区等。

四、民生热点

求助类多涉及讨薪,供水供电,挪车客栈退房退款,银饰退货退款等。

投诉类多涉及投诉夜间施工噪音扰民,执法人员对违规停车的处罚不合理,停车场收费不合理,客运汽车司机不能准时到站,导游服务态度等。

咨询类多涉及凤凰对疫情方面的管控和景区是否开放,一些单位的电话号码,学校假期补课是否合理等。

意见建议类涉及希望执法部门加强对交通拥堵现象的监管,接驳车等待时间太长,城区内增设公共停车场停车位和公共厕所等设施,网上抹黑凤凰旅游,希望相关部门回应等。

举报类涉及接到诈骗电话,城北客运站候车室内很多候车乘客吸烟无人制止,文兴街15号停车场不开发票,翰林一品住房天顶漏雨,且一楼住户改建房屋占用绿化带。

涉及疫情的来电多为咨询健康码,来凤人员管理措施等。

相关文档:
扫一扫在手机打开当前页